Asta (1290)

L'arte de ''Il Signore degli Anelli''

Luca Michelucci : Nel palazzo d'oro dei Rohirrim  - Asta L'arte de ''Il Signore degli Anelli'' - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Luca Michelucci

Nel palazzo d'oro dei Rohirrim

 acrilici e aerografo su cartoncino, 25 x 36,5 cm
1998 Illustrazione originale realizzata da Michelucci per Nel palazzo d'oro dei Rohirrim, pubblicata per la prima volta nel celebre J.R.R. Tolkien Calendar 1999 per il mese di Gennaio dalla Rusconi Libri nel 1998. Michelucci con questo calendario Rusconi si è affermato a livello internazionale come uno dei più talentuosi ed apprezzati interpreti dell'universo tolkeniano. « Grima, figlio di Galmod, infido consigliere di Re Theoden, viene messo a tacere da Gandalf. » Un pezzo da museo. Firmata, datata e titolata.

mer 14 DICEMBRE 2022