Asta (1294)

Design

Design

lun 19 DICEMBRE 2022
Lunedì 19 dicembre 2022 h. 16
Esposizione da mercoledì 14 a sabato 17 dicembre - Orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI

PIERO FORNASETTI Milano 1913 - 1988

Metallo decorato a serigrafia Etichetta del Produttore Anni '60 cm 58 5x25 Bibl.: B. Fornasetti a cura di M. [..]
282

FLO PERKINS

Vaso in vetro soffiato in edizione limitata Firmato a punta sotto la base Venini 2008 es. 19/19 cm 28x28
EUR 4.500,00 / 6.000,00
281

TONI ZUCCHERI

Vetro soffiato Firma alla punta sotto la base Venini Toni Zuccheri 2007 V/V Prod. Venini 2007 cm 37x14 5
EUR 3.750,00 / 5.000,00
278

GAETANO PESCE

Vaso in resina flessibile. Prod. Fish Design 2015 firmato e marcato sul bordo h cm 23

PADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIO

Struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Prod. 1P anni '70 cm 80x76x95

PRODUZIONE ITALIANA

Tre poltrone con struttura in legno imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 105x73x95

PAOLO BUFFA nello stile di

Tre poltrone con struttura in legno cuscini imbottiti rivestiti in vinilpelle. Anni '50 cm 77x64x72
241

STUDIO VASCO FONTANA

Tre lampade da tavolo in travertino. Anni '70 rispettivamente cm 44x30 e 57x30

GIO PONTI Milano 1891 - 1979

Tre lampade da parete in alluminio verniciato perspex opalino. Prod. Greco anni '60 h cm 44
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PRODUZIONE ITALIANA

Toeletta con specchio in legno piano in vetro fumé piedi in ottone. Anni '50 cm 125x150x45 specchio h cm 66
262

Sandro Petti

Testiera di letto in metallo cromato metallo ottonato cristallo colorato e molato. Anni '70 cm 68x300x30

MARCO ZANUSO

Legno di noce massiccio e piano in paniforte laccato. Prod. Poggi anni '70 cm 72x240x76 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]
220

Carlo Scarpa

Legno laccato laminato con giunzioni in fusione di alluminio satinato. Prod. Simon anni '70 cm 71 5x241x77
211

ENZO MARI

Struttura in metallo verniciato piano in vetro molato. Prod. Driade anni '70 cm 71x120
252

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo in travertino filetti in travertino colorato piano in cristallo. Anni '60 cm 145x72x85
275

UMBERTO MASTROIANNI su disegno di

Tavolo in marmo intarsiato con decoro realizzato dalla combinazione di marmi di diverse colorazioni. Realizzato [..]
234

MARIO MARENCO

Tavolo in legno massello di noce. Prod. Mobilgirgi anni '70 cm 78x146x86

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo in legno di mogano piano in vetro. Anni '50 cm 79x124x74
EUR 1.800,00 / 2.400,00

AFRA E TOBIA SCARPA

Base in metallo piano in vetro colorato. Prod. B&B anni '80 cm 73x122 Bibl.: Casa Vogue Novembre 1985
EUR 3.750,00 / 5.000,00

FABIO LENCI

Tavolo con struttura in tondino di metallo cromato piano in vetro di forte spessore. Prod. Ellisse anni '70 cm [..]
261

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo con struttura in ottone piano in vetro. Anni '70 cm 76x181x90

MOBILI LISSONE

Tavolo con struttura in legno piano in vetro. Anni '50 cm 78x170x85
273

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo con fusto in corteccia di sughero base in acciaio e piano in vetro Anni '90 cm 75x120
250

EERO SAARINEN

Tavolo basso con stuttura in fusione di alluminio laccato e piano in legno laccato. Produzione Knoll International [..]
EUR 375,00 / 500,00

Marcello Fantoni

Basamento in legno laccato satinato opaco finito nella parte superiore con in piano in acciaio satinato al centro [..]

MASSIMO VIGNELLI

Basi geometriche in marmo piano in vetro trasparente. Prod. Casigliani anni '70 cm 22x120x120 Bibl.: Giuliana [..]

PIER LUIGI COLLI

Tavolino in legno di varie essenze. Anni '50 cm 55z81 5
249

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino con struttura in tubolare di metallo verniciato piano in vetro. Anni '70 cm 26x120x60

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino con piano inferiore in legno piano superiore in vetro di forte spessore. Anni '50 cm 50x122x46
263

ENZO MARI

Tagliacarte in metallo. Prod. Danese 1961 marcato e datato cm 33 5
EUR 375,00 / 500,00
1 - 30  di 282 LOTTI