Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO : composto da: -1 coppia di candelieri  città di Torino  punzone mauriziano in vigore dal 1824  argentiere non identificato . Peso lordo gr 894 7 e938 7 -1 vaso pogginate su tre gambe leonine; punzone testa di donna. Peso gr. 171 5 -1 paletta con testa della Minerva. Peso gr 82 9 -1 acetiera ed oliera  recante punzoni non identificati. Set di bottiglie in vetro. Peso gr 571 3 -1acetiera ed oliera  punzone maurizianoin vigore dal 1824  punzone dell'ufficio del marchio di Novara  argentiere Isacco Muggia (1848 circa). Corredata di bottiglie in vetro blu.Peso gr 293 2 -1 mostardiera  punzone maurizianoin vigore dal 1824  punzone dell'ufficio del marchio di Novara  argentiere Isacco Muggia (1848 circa). Corredata di bottiglie in vetro blu.Peso gr 335 8 -1 vaso con coperchio (cerniera rotta) con vetro blu. Punzone di garanzia in vigore in Francia dal 1838  titolo 950 (sul coperchio); punzone non identificato sul corpo dell'oggetto. Peso gr 150 2 -1 tripode con vaso in cristallo (rottura)  recante punzone dell'argentiere F-B. Peso lordo gr 121  - Asta  Dipinti, argenti e antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
483

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 coppia di candelieri città di Torino punzone mauriziano in vigore [..]

 composto da: -1 coppia di candelieri città di Torino punzone mauriziano in vigore dal 1824 argentiere non identificato . Peso lordo gr 894 7 e938 7 -1 vaso pogginate su tre gambe leonine; punzone testa di donna. Peso gr. 171 5 -1 paletta con testa della Minerva. Peso gr 82 9 -1 acetiera ed oliera recante punzoni non identificati. Set di bottiglie in vetro. Peso gr 571 3 -1acetiera ed oliera punzone maurizianoin vigore dal 1824 punzone dell'ufficio del marchio di Novara argentiere Isacco Muggia (1848 circa). Corredata di bottiglie in vetro blu.Peso gr 293 2 -1 mostardiera punzone maurizianoin vigore dal 1824 punzone dell'ufficio del marchio di Novara argentiere Isacco Muggia (1848 circa). Corredata di bottiglie in vetro blu.Peso gr 335 8 -1 vaso con coperchio (cerniera rotta) con vetro blu. Punzone di garanzia in vigore in Francia dal 1838 titolo 950 (sul coperchio); punzone non identificato sul corpo dell'oggetto. Peso gr 150 2 -1 tripode con vaso in cristallo (rottura) recante punzone dell'argentiere F-B. Peso lordo gr 121

mar 20 DICEMBRE - mer 21 DICEMBRE 2022