Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

LOTTO DI  11 OGGETTI IN ARGENTO : Peso complessivo gr 6450 1 composto da: -1 zuccheriera con coperchio. Peso gr 279 8 -1 lattiera. Peso gr 128 6 -1 vaso soliflore  Punzoni città di Birmingham. Peso gr 165 8 .-1 brocca. Peso gr 873 5 -2 piattini di varia forma  emisura con bordo mosso. Peso gr 333 1 -2 ciotole di varia forma e misura. Peso gr 400 4 -1 centrotavola di forma rettangolare con coperchio; presa a pigna; corpo bombato e sbalzato a motivi geometrici e vegetali. Peso gr 2311 5 -1 piatto con bordo cesellato e mosso impreziosito da gemme marroni. Peso gr 995 0. Diam. 35 cm.  -1 vassoio di forma rotonda con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Peso gr 964 4. Diam. cm 34. -  - Asta  Dipinti, argenti e antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
484

LOTTO DI 11 OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 6450 1 composto da: -1 zuccheriera con coperchio. Peso gr 279 [..]

 Peso complessivo gr 6450 1 composto da: -1 zuccheriera con coperchio. Peso gr 279 8 -1 lattiera. Peso gr 128 6 -1 vaso soliflore Punzoni città di Birmingham. Peso gr 165 8 .-1 brocca. Peso gr 873 5 -2 piattini di varia forma emisura con bordo mosso. Peso gr 333 1 -2 ciotole di varia forma e misura. Peso gr 400 4 -1 centrotavola di forma rettangolare con coperchio; presa a pigna; corpo bombato e sbalzato a motivi geometrici e vegetali. Peso gr 2311 5 -1 piatto con bordo cesellato e mosso impreziosito da gemme marroni. Peso gr 995 0. Diam. 35 cm. -1 vassoio di forma rotonda con bordo mosso sbalzato a motivi vegetali. Peso gr 964 4. Diam. cm 34. -

mar 20 DICEMBRE - mer 21 DICEMBRE 2022