Asta (1296)

Dipinti, argenti e antiquariato

LOTTO DI QUARANTAQUATTRO OGGETTI IN ARGENTO : Peso netto gr 1738 composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. Pogginate su piedi sferici in pietre dure ( uno rotto). Peso lordo gr 466 4 - 1 set composto da acetiera ed oliera  mostardiera   e 2 saliere e pepiere. Presenti vetri interni  e bottiglie (due rotti). Peso gr 214 2 -1 saliera e pepiera inizi XX secolo. Presenti vetri interni. Peso gr 16 5 .1 coppia di saliere e pepiere doppie raccordate al centro da elemnto verticale. Peso gr 210 1 -1 coppia di saliera e pepiera con vetri blu  di forma ovale. Peso lordo gr 133 4 -1 bugia con corpo lavorato a voluta con cherubino. Peso gr 181 9 -1 bicchiere con decori a tralci d'uva. Peso gr 81 2 -1 piccolo vaso soliflore (difetti). Peso gr 16 4 -1 scatolina a forma di mela. Peso gr 32 1 -1 piccola lattiera. Peso gr 45 4 -1 piccolo vasetto. Peso gr 76 5 -1 piccola alzata di forma ovale. Peso gr 125 3 -2 piccole alzatine ovali di varia misura. Peso gr 115 -4 tabacchiera di varie forme e misure (difetti). Peso gr 193 7 -1 portafiammiferi. peso gr 28 3 -2 portatovaglioli con incisi i nomi. Peso gr 67 8 -2 cucchiai di varie forme e misure in argento 925/1000. Peso gr 53 3 -1 fiore. Peso gr 29 -1 scatolina tonda con coperchio sbalzato con spiga di grano. Peso gr 32 5 -6 portapastiglie di varie forme  misure  edecori  Peso gr 80 8 -3 vinagrette (difetti e mancanze). di varie forme e misure. Peso gr 60 3 -1 pinza. Peso gr 37 3 -1 portamonete. Peso gr 40 4  - Asta  Dipinti, argenti e antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
485

LOTTO DI QUARANTAQUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 1738 composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; [..]

 Peso netto gr 1738 composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. Pogginate su piedi sferici in pietre dure ( uno rotto). Peso lordo gr 466 4 - 1 set composto da acetiera ed oliera mostardiera e 2 saliere e pepiere. Presenti vetri interni e bottiglie (due rotti). Peso gr 214 2 -1 saliera e pepiera inizi XX secolo. Presenti vetri interni. Peso gr 16 5 .1 coppia di saliere e pepiere doppie raccordate al centro da elemnto verticale. Peso gr 210 1 -1 coppia di saliera e pepiera con vetri blu di forma ovale. Peso lordo gr 133 4 -1 bugia con corpo lavorato a voluta con cherubino. Peso gr 181 9 -1 bicchiere con decori a tralci d'uva. Peso gr 81 2 -1 piccolo vaso soliflore (difetti). Peso gr 16 4 -1 scatolina a forma di mela. Peso gr 32 1 -1 piccola lattiera. Peso gr 45 4 -1 piccolo vasetto. Peso gr 76 5 -1 piccola alzata di forma ovale. Peso gr 125 3 -2 piccole alzatine ovali di varia misura. Peso gr 115 -4 tabacchiera di varie forme e misure (difetti). Peso gr 193 7 -1 portafiammiferi. peso gr 28 3 -2 portatovaglioli con incisi i nomi. Peso gr 67 8 -2 cucchiai di varie forme e misure in argento 925/1000. Peso gr 53 3 -1 fiore. Peso gr 29 -1 scatolina tonda con coperchio sbalzato con spiga di grano. Peso gr 32 5 -6 portapastiglie di varie forme misure edecori Peso gr 80 8 -3 vinagrette (difetti e mancanze). di varie forme e misure. Peso gr 60 3 -1 pinza. Peso gr 37 3 -1 portamonete. Peso gr 40 4

mar 20 DICEMBRE - mer 21 DICEMBRE 2022