Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Annotationes doctiss. virorum in omnes M.T. Ciceronis epistolas, quas vocant fam [..]

 Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542, 1015, [1] p. In-8º (180x102 mm).
Legatura non coeva in piena pelle con titolo calligrafico al dorso. Tagli rossi. Fregi e iniziali xilografiche. Strappi e mancanze al frontespizio, macchie e fioriture, ultima c. restaurata

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022