Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Giuseppe Colucci

 Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1789, Tomo V (di 31). In folio (360x240 mm). XXIV, 112, 266 [i.e. 280], XXX, [2] p. L'ultima p. numerata erroneamente 266. Collazionato, completo. Segnatura: [a]4 b-c4 A-O4; A-2M4 *-4*4. C. O2 erroneamente segnata N2. C. 4*4 bianca. Belle iniziali e testatine incise, finalini xilografici.
Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso, con strappo, e macchia al piatto posteriore. Fioriture, rare macchie e bruniture. Strappo a c. 2I1

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022