Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Giuseppe Colucci

Antichità picene ... Tomo XXVIII delle antichità del Medio e dele infimo Evo Tomo [..]

 Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1796. In folio (360x240 mm). [6], 56, 20 [i.e. 24], 175 [i.e. 275], 32 p. Mancante 1 c. di tav. ripiegata. Errori nella numerazione. Collazionato. Segnatura: (pi greco)4 (-pi greco 4) a-g4; a-c4; a-2k4 2l-2n2 4a-d4.
All'occhietto diverso titolo e indicazione di tomo: Antichità picene. Tomo XXIX delle antichità del Medio, e dell'infimo evo. Belle iniziali e testatine incise, finalini xilografici.
Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso, con strappi, gore d'acqua ai piatti. Fioriture, evidenti gore d'acqua, macchie, tracce di muffa. Ultime c. con ingenti danni

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022