Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Giulio Cesare Croce

Astuzie sottilissime di Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno

 Roma: Edoardo Perino, 1887 (290x210 mm). 148 p. (Bertoldo), 194 p. (Bertoldino), 135 p. (Cacasenno).
Legatura coeva in mz. pelle con difetti, spellature e segni d'uso. Fioriture, macchie, qualche strappetto. Restauro a p. 125 della seconda sez. (Bertoldino).
Opera edita in dispense con le illustrazioni a piena pagina di Edel

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022