Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lorenzo Crasso

 Venetia: Presso Combi, & La Noù, 1678. In-12° (145x75 mm). 2 pt. in 1 vol.: [28], 291, [17] p.; 356 p. Collazionato, completo. Segnature: a14 A-M12 N10; A-O12 P10.
Nouamente ristampate, e ricorrette. Con le Annotazioni di Paolo Genari da Scio. La seconda parte con proprio frontespizio: Le vigilie del Capricorno. Note tumultuarie di Paolo Genari di Scio, [...] alle epistole heroiche, poesie del famosissimo, & eruditissimo Lorenzo Crasso avvocato napoletano.
Antiporta e belle illustrazioni calcografiche. Testatine, iniziali e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, macchia al piatto anteriore, due piccoli fori al dorso, allentata ai morsi. Tagli spruzzati rossi. Antiporta calcografica incollata. Taglio a c. A8 della prima parte; galleria di tarlo alle cc. M3-8 della seconda parte. Rare gore d'acqua e piccole macchie. Nel complesso interno fresco

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022