Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Bibbia

 edizione cinquecentesca senza frontespizio, con mancanze, restaurata. pp. 5-936, [38] p. (index biblicus); mancanti le pp. finali). (185x130 mm). Illustrata con molte vignette; fregi, iniziali xilografiche ornate e finalini. Legatura non coeva. Gore d'acqua, fioriture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022