Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Biblia cum tabula nuper impressa & cum summariis nouiter editis

 Impressum Venetijs per Symonem dictum beuilaqua, 1498 Die octauo Maij. In-4° (210x150 mm). Senza il frontespizio e le c. finali. Indicazioni di edizione manoscritte.
Legatura in mz. pelle danneggiata. Strappi, gore d'acqua, importanti mancanze marginali, alcune c. restaurate. Incunabolo con belle illustrazioni e iniziali xilografiche, testo su due colonne, purtroppo con danni e mancanze

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022