Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

[Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata]

 Venetiis: Hieronymus Polus excudebat, 1587, 1126 p. In-4° (210x160 mm). Senza frontespizio; c. [croce]2 mancante; c. [croce]12 montata come prima c.
Edizione illustrata con molte vignette, di cui alcune colorate. Fregi, iniziali xilografiche ornate e finalini.
Legatura in mz. pergamena con frammenti titolo manoscritto, con evidenti difetti (mancanze al dorso, spellature, ecc.). Volume parzialmente slegato. Gore d'acqua, gallerie di tarlo alle carte iniziali e finali

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022