Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Guillaume Henri Dufour : Cours de tactique  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Guillaume Henri Dufour

Cours de tactique

 Bruxelles: Meline, Cans et C.ie, 1851 (185x125 mm). 463 p., XXI c. di tav. di cui 6 ripiegate, ill. n.t. Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Difetti: spellature.
Si aggiunge:
- Histoire de la peinture militaire en France par Arsène Alexandre, ouvrage orné de 71 gravures, Paris: Henri Laurens, [1889?]. (195x130 mm). 330 p., ill. n.t. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso. Difetti: spellature. Tagli rossi (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022