Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Documenti papali

 cm 38x51, 24x17, 15x40
(1611-1689) contiene:
- bolla pergamenacea con spago e sigillo in piombo originale di Innocenzo XI con piccole mancanze
- manoscritto su pergamena (Innocentius P.P. X), 14 c., datato in calce XXIX Aprilis 1511, con tracce di asportato sigillo; gora d'acqua alle c. finali
- lettera su pergamena di papa Paolo V del 1619 con minime mancanze (3)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022