Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

DANTE ALIGHIERI

Dante Alighieri

 Venezia: Presso Antonio Zatta, e figli, 1784, 3 voll. In-8° (165x110 mm). Tomo primo: 396 p. - Tomo secondo: 352 p. - Tomo terzo: 392 p. Ritratto di Dante Alighieri sui frontespizi. 99 testatine calcografiche incise in gran parte da Cristoforo Dall'Acqua e da altri incisori: Innocente Alessandri, Antonio Baratti, Gianantonio Zuliani e Daniotto. A cura di Andrea Rubbi, il cui nome figura nell'epistola dedicatoria.
Legature cartonate con evidenti difetti (dorsi assenti e con mancanze). Taglio alla c. di guardia anteriore. Alcune pagine staccate. Segni di restauro, macchie, fioriture
Tomi III, IV, V della collana Parnaso Italiano ovvero raccolta dè poeti classici italiani che contengono le tre cantiche dantesche (3)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022