Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

VITTORIO ALFIERI : Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VITTORIO ALFIERI

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti

 Firenze: presso Giuseppe Vigiani. A spese di Angiolo Garinei librajo, 1814, voll. 2 e 5 (di 6). In-8° (145x100 mm).
Vol. 2: 74, 67, 79, 72, [2] p., 5 c. di tav. Contiene: Virginia, Agamennone, Oreste, Rosmunda - Vol. 5: 73, 53, 70, 66, [2] p., 5 c. di tav. Contiene: Agide, Sofonisba, Bruto Primo, Mirra.
Belle antiporta figurate, incise in rame da Perico su disegno di Colignon. Tavole incise in rame da Perico su disegno di Bozzoli, una per ogni tragedia. Brossura con evidenti difetti. Fioriture diffuse.
Si aggiunge:
Nuovi squarci di eloquenza o sia scelte prose di classici toscani: collocate per ordine de' tempi, incominciando dal buon secolo fino al secolo XIX: con avvertimenti grammaticali e notizie biografiche, Milano: Libreria di Educazione e d'Istruzione di Andrea Ubicini, 1843, VI, 648 p. Legatura in mz. pelle con titoli in oro al dorso. Lievi fioriture (3)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022