Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Giuseppe Colucci

 Fermo: Dai Torchi dell'Autore, 1791, Tomo XIII (di 31). In folio (360x240 mm). XVI, CLVIII, 131, [1] p., 1 c. di tav. ripiegata. Collazionato, completo. Segnatura: [a]4 b4 a-u4 A-2F4. Belle iniziali e testatine incise, finalini xilografici.
Legatura cartonata con titolo calligrafico al dorso, con ingenti danni, mende al dorso, macchie ai piatti, ecc. Evidenti gore d'acqua, alcune c. uniformemente brunite, mende e strappetti marginali, fioriture, tracce di muffa

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022