Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

 Asisi: dalla tipografia Sgariglia, 1834 (200x140 mm). 92 p., 12 c. di tav. ripiegate.
...cui aggiungesi in questa decima terza edizione più delle precedenti estesa un maggiore ragguaglio della Basilica che la circonda, della caduta di questa, e dell'attuale sua riedificazione. Con disegni adattati allo schiarimento delle cose, e dei fatti.
Brossura editoriale con evidenti difetti. Gore d'acqua, fioriture, tav, con strappetti. Nel complesso buon esemplare marginoso, completo

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022