Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Descrizione delle pitture di S. Pietro di Perugia

 In Perugia: Nella stamperia del Costantini, 1774, 96 p. In-12° (160x85 mm).
...Chiesa de' Monaci Neri di S. Benedetto, e di quanto si vede in essa di più singolare, con le notizie de' loro Autori.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Difetti: fori di tarlo al dorso, che intaccano anche le carte, fioriture. Fascicolo iniziale quasi completamente staccato

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022