Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Dictionnaire raisonne universel d'histoire naturelle  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dictionnaire raisonne universel d'histoire naturelle

 A Lyon: Chez Bruyset ainé et C.ie, An VIII (1800), 15 voll. In-8° (195x120 mm). xxxii, 544; 612; 570; 542; 610; 570; 563; 558; 664; 564; 512; 580; 560; 636; 446 p.
...contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, et des autres principaux phénomenes de la nature, avec l'histoire des trois regnes, et le détaile des usages de leurs productions dans la méicine, dans l'économie domestique et champetre, et dans arts métiers. Nouvelle édition d'après la quatrieme revue et considerablement augmentée par l'auteur.
Legature coeve con ricchi fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi; con difetti. Frammenti di segnacoli. Tagli gialli. Fioriture e bruniture diffuse, rare macchie. Carta di guardia anteriore del v. 7 staccata (15)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022