Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Pierre Danet

 Lutetiae Parisiorum: apud viduam Claudii Thiboust, et Petrum Esclassan, juratum bibliopolam, ac typographum Academiae Parisiensis, e regione auditorii regii, 1698.
...in usum serenissimi Delphini et serenissimorum principum Burgundiae, Andium, Biturigum, collegit, digessit, et sermone gallico reddidit [...] Petrus Danetius
In-4° (280x210 mm). [12], 786, [1] p., 1 c. di tav. Segnatura: a4 e2 A-5F4 5G2.
Tavola all'antiporta raffigurante nave con delfino sormontato dallo stemma di Luigi di Francia, con tondo in bianco, incisa da J. Edelinck. Frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica. Belle testatine incise con stemmi, iniziali istoriate e finalini xilografici. Testo su due colonne. Legatura coeva in piena pelle con ricchi fregi e titolo in oro al dorso a 5 nervi rilevati. Difetti (spellature e mende, in particolare al dorso, al piede e alle punte). Legatura allentata. Fioriture diffuse, qualche macchia. Piccole mancanze e strappetti alle pp. 7, 317, 319, 377, 495, 575, 671, 675, 683.
Prima edizione completa del dizionario, dedicata a Luigi di Francia, il Gran Delfino

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022