Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

CHARLES DARWIN

L'expression des émotions chez l'homme et les animaux

 Paris: C. Reinwald et C., 1874, [2], VI, [2], 404 p., VII tav. f.t., ill. n.t. In-8° (230x150 mm).
Legatura editoriale coeva in tela verde con titolo e fregi dorati al dorso, evidenti segni di muffa e strappi ai piatti. Rare fioriture. Prima edizione francese completa delle 7 tav. f.t.

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022