Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Epilogo de' dogmi politici...  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Epilogo de' dogmi politici...

 In Napoli: Dom. Ant. Parrino, [1710], [12], 120 p. In-12° (150x85 mm). Data desunta dalla dedica.
...Secondo i Dettami rimastine dal C. G. M. dal Latino nell'Italiano Idioma trasportati. Coll'Indice delle massime, che contengonsi nell'Opera. Dedicati all'alto merito Dell'Illustriss. [...] D. Nicolo Enrico Loffredo [...]
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso; difetti (segni d'uso, minimi forellini di tarlo, lievi macchie). Bruniture e rare fioriture. Esemplare molto rifilato in particolare nella parte superiore delle pagine

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022