Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Epistole, et evangeli, che si leggono tutto l'anno alle messe

 In Venetia: Appresso Nicolò Misserini, 1627 (al colophon, p. 466: In Venetia, 1626). In-4° (210x155 mm). [24], 466 [i.e. 468] (ripetute nella numerazione le pp. 167-168), 36 p.
...secondo l'vso della s. romana Chiesa; & ordine del Messale riformato. Tradotti in lingua Toscana dal R.P.M. Remigio Fiorentino, dell'Ordine de' Predicatori. Con le annotationi morali del medesimo ... Aggiuntovi quattro discorsi ... Col calendario, et tavola dei giorni ... Et alcuni sermoni nel fine.
Molte vignette xilografiche nel testo. Legatura coeva molto danneggiata. Tagli rossi. Gore d’acqua, fioriture, rare macchie

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022