Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Fioretti di S. Francesco: testo di lingua, con un discorso proemiale del Ch. Marchese Basilio Puoti  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fioretti di S. Francesco: testo di lingua, con un discorso proemiale del Ch. Marchese [..]

 2. ed. parmense, Parma: per Pietro Fiaccadori, 1842. (150x100 mm). XII, 276 p.
Legatura coeva in mz. pelle con angoli, titolo manoscritto al dorso. Lievissime fioriture.
Si aggiunge un'altra ed. del testo, purtroppo incompleta:
Fioretti di S. Francesco: testo di lingua secondo la lezione adottata dal P. A. Cesari con brevi note filologiche di P. Fraticelli, Firenze: Tipografia di Pietro Graticelli, 1845. (140x90 mm). p. 71-320 (pagine iniziali e finali mancanti). Legatura in mz. pelle con difetti; pagine finali tagliate (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022