Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Fioretti di San Francesco

 In Bassano, et in Trevigi: per Giovanni Molino, s.d. In 12° (150x80 mm). 255, [9] p. Segnatura: A-L12.
...Ne' quali si contiene la Vita, e la Morte, ed i Miracoli, ch'ei fece per diverse parti del Mondo. Dove ogni fedel Christiano può imparare la vera, et sicura strada d'incamminarsi al Cielo [...] Novamente Ristampati, e ricorretti, e di bellissime Figure adornati.
Pubblicato presumibilmente tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo, anni di attività del tipografo Giovanni Molino. Finalini, iniziali e belle vignette xilografiche nel testo sulla vita di San Francesco. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Gore d'acqua, macchie, minime mancanze al frontespizio

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022