Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Giovanni Battista Albrizzi

Forastiero illuminato...

 In Venezia: Presso Francesco Tosi, 1796. In-8° (155x100 mm). xiv, 342, [2] p., 42 c. di tav. Frontespizio stampato in rosso e nero. Completo di tutte le tavole.
...intorno le cose più rare e curiose antiche e moderne della città di Venezia e dell'isole circonvicine colla descrizione delle Chiese, Monisterj, Ospitali, Tesoro di S. Marco [...] Opera adornata di moltissime vedute in rame, e corretta dai molteplici errori trascorsi nell'ultima Edizione.
Legatura cartonata con evidenti difetti, in particolare al dorso. Gore d'acqua, c. allentate, segni di restauro, macchie, purtroppo anche sulle tavole

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022