Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

ANDREA ALCIATI

D. And. Alciati Emblemata denuo ab ipso autore recognita

 Lugduni: apud Gulielmum Rouill., 1566. In-8 (190x115 mm). 226 p. (mancanti pp. 17-18, 65-66).
...ac quae desiderabantur, imaginibus locupletata. Accesserunt noua aliquot ab autore Emblemata suis quoque eiconibus insignita
Frontespizio e testo in cornici xilografiche, riccamente istoriate con elementi zoomorfi e fitomorfi, festoni e putti. Con splendide xilografie a piena pagina di emblemi con esplicazioni latine in calce. La cornice architettonica del frontespizio e gli emblemi sono disegnati da Pierre Eskrich. Legatura moderna in mz. pergamena con angoli, con titolo calligrafico al dorso. Bruniture diffuse, macchie di inchiostro.
Rara edizione lionese di questa celebre opera, il pi importante libro di emblemi del Cinquecento

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022