Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Charles Victor Prévôt Arlincourt

Il castello di Chaumont: racconto storico recato per la prima volta in italiano

 Napoli: Società editrice, 1854 (145x100 mm). 182 p.
Strappo all'occhietto. Fioriture.
Si aggiunge:
- Pascal / par Emile Boutroux, sixième édition, Paris: Librairie Hachette et C.ie, 1914. (180x110 mm). 205 p., [1] c. di tav. (ritratto all'antiporta). Bruniture.
Legature coeve. Possibili difetti non segnalati (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022