Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Vincenzo Armanni : Raccolta copiosissima di tutte le sentenze, detti, discorsi morali, filosofici, politici...  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vincenzo Armanni

Raccolta copiosissima di tutte le sentenze, detti, discorsi morali, filosofici, [..]

 In Viterbo: Per il Diotallevi Ad Instanza di Filippo de' Rossi, 1638. In-12° (140x75 mm). [4], 247, [1] p.
...e varij più notabili, ed eruditi, che si contengono nell'Eromena, nella Donzella desterrada, e nel Coralbo, del sig. G.F.B. (Giovanni Francesco Biondi). Sull'occhietto: Nuova Aggiunta.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Difetti (piccole macchie, menda al labbro superiore del piatto posteriore). Bruniture, strappo a p. 25 con perdita di testo

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022