Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

261

Francesco Robortello

In librum Aristotelis de arte Poetica, explicationes

 Basileae: per Ioannem Heruagium iuniorem, 1555. In folio (325x220 mm). 2 pt. [12], 281, [15]; [2], 48, [6] p. Segnatura: a6 a-z6 A4 B6; 2a-2d6 2e4.
...Qui ab eodem ex manuscriptis libris, multis in locis emendatus fuit, ... Cum indice rerum & verborum locupletissimo.
Belle iniziali xilografiche istoriate. Legatura in mz. pergamena muta con forellini di tarlo al dorso, mende ai piatti. Gore di umidità, arrossature, fioriture, rare macchie di inchiostro. Strappetti alle pp. 73 e 105.
Pregevole edizione completa, successiva a quella pubblicata a Firenze nel 1548, dal tipografo ducale Lorenzo Torrentino, che contiene il commento della Poetica di Aristotele seguita dalla parafrasi dell’Ars poetica di Orazio (Paraphrasis in librum Horatii, qui vulgò De arte poetica ad Pisones inscribitur) e cinque trattatelli sulla satira, l’epigramma, la commedia, la facezia e l’elegia

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022