Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Ristretto della Santa Vita dell'Apostolo dell'Indie S. Francesco Xaverio  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
260

Ristretto della Santa Vita dell'Apostolo dell'Indie S. Francesco Xaverio

 della Compagnia di Giesù scritta da un Religioso della medesima Compagnia, In Roma: Nella Stamperia di Antonio de Rossi, 1702. (115x60 mm). 176, [2] p. Legatura coeva in piena pelle con fregi dorati al dorso, con evidenti difetti, staccata. Lievi fioriture e bruniture

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022