Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

CARLO DENINA

Istoria politica e letteraria della Grecia

 Torino: nella Stamperia Reale, poi nella Stamperia Soffietti, 1781-1782, 4 voll. In-8° (210x135 mm).
[2], XVIII, 307, [5] p., 1 c. di tav. ripiegata (con strappetto); [2], 313, [7] p.; [2], 316 p.; [2], 256, 30 p. (numerate 214-226, 17-30 che contengono il Discorso accademico sopra l'eccellenza de' greci autori paragonati ai latini).
Legatura coeva in mz. pelle con angoli con fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi; difetti: piatti cartonati con evidenti segni d'abrasione. Tagli rossi. Legature allentate. Fiori secchi conservati tra le pagine con conseguente formazione di macchie. Lievi fioriture. A p. 29 del v. 3 angolo mancante
Prima non comune edizione di questa celebre storia politica e letteraria della Grecia, completa di una delle due carte geografiche della Grecia antica presente in coda al primo volume (4)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022