Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

323

PLUTARCHUS

La Prima [-Seconda & ultima] parte delle vite di Plutarcho

 di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate, [Venezia, Niccolò Zoppino], 1525. In-4° (220x160 mm).
2 pt. in 1 vol.: CCCIII, [1] c. (colophon a c. 2P7v, bianca c. 2P8). Segnatura: A-2P8 - CCXV, [17] c. (colophon a c. 2d7v, bianca la c.2d8). Segnatura: a-2d8 2A-2B8.
Frontespizio della prima parte entro bordura xilografica; frontespizio della seconda parte in rosso e nero in elegante cornice decorata con animali e motivi vegetali su fondo nero. Testo disposto su 2 colonne. Con 23 vignette xilografiche nel testo nella prima parte e 28 nella seconda, attribuite a Giovanni Andrea Valvassore.
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Piccole gallerie di tarlo su alcune carte. Rare gore e sporadiche arrossature. Firma di possesso alle carte di guardia posteriori.
Prima edizione illustrata delle celebri Vite di Plutarco in traduzione italiana, completa del fascicolo aggiunto dopo il colophon, che contiene la vita di Marco Bruto (cc. Aa8-Bb8), assente in molti esemplari. La prima parte, tuttavia, è una ristampa dell'edizione Zoppino-Rusconi del 1518, che Zoppino ripropose nel 1525, riprendendone anche le xilografie, unitamente alla prima edizione della seconda parte. La prima parte presenta la traduzione di Battista Alessandro Jaconello, il cui nome compare a c. A2r; la seconda parte, quella di Giulio Bordoni, il cui nome compare nel colophon

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022