Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

322

Tractatus de Gratia - De Sacramentis in genere

 cm 19x13
due testi manoscritti a inchiostro bruno, in latino, 242 c. (alcune bianche). Probabile copia settecentesca di due trattati. In calce le date Die 28 Aprilis 1328 e die 27 Januarij anni 1329, anni corretti con cassatura e abrasione. Legatura in mz. pergamena con titolo manoscritto al piatto, con difetti. Gore d'acqua alle c. finali, piccole macchie

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022