Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

248

ANGELO POLIZIANO

 In Venezia: nella Stamperia Remondini, 1761. In-8° (180x120 mm). 111 p. Iniziali, testatine e finalini xilografici
…Incominciate per la Giostra del Magnifico Giuliano di Piero de' Medici [...] Novissima edizione adornata della vita dell'autore scritta dal sig. abate Pier-Antonio Serassi di Bergamo, ed accresciuta della favola d'Orfeo dello stesso Poliziano, dell'Egloga di Bernardino Baldi intitolata Celeo, e l’Orto, e della Ninfa tiberina del Molza.
Legatura cartonata. Fioriture, leggera gora d’acqua

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022