Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Letteratura ottocentesca francese  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Letteratura ottocentesca francese

 contiene i seguenti volumi ottocenteschi dell'editore parigino Garnier Frères:
- Epitres, satires contes, épigrammes de Voltaire
- Romans de Voltaire suivis se ses Contes en verse
- Brantome, Vies des Dames illustres françoises et étrangères
- Les confessions de J.-J. Rousseau
- Emile ou de l'Education par J.-J. Rousseau
- Oeuvres de P.-L. Courier
- Oeuvres complètes du conte Xavier de Maistre
- Sterne, Tristam Shandy et le voyage sentimental traduit de l'anglais, 2 voll.
Belle legature in mz. pelle con titoli su tasselli ai dorsi. Tagli marmorizzati. Rare fioriture: possibili difetti non segnalati (9)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022