Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lettere volgari di diversi nobilissimi huomini ... Libro terzo

 In Vinegia: [Paolo Manuzio], 1564. In-8° (155x100 mm). 214, [6] c. Collazionato completo. Segnatura: Aa4 Bb-Ee8 F-I8 Kk-Zz8 Aaa-Eee8 Fff4
...et eccellentissimi ingegni scritte in diverse materie. Nuovamente mandato in luce.
Ancore aldine al frontespizio e al colophon. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, tracce di caduti legacci ai piatti, mende ai piatti, in particolare quello posteriore. Gallerie di tarlo ai morsi. Legatura fortemente allentata, alcune c. parzialmente staccate. Gore d'acqua, macchie, fioriture, zone brunite

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022