Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Paolo Nicola Giampaolo

Lezioni e catechismo di agricoltura

 Napoli: dalla stamperia di Domenico Chianese, 1808, 232 p. In-8°. (195x125 mm).
Parte terza: degli animali che han rapporto all'agricoltura, Legatura coeva con titolo in oro al dorso; piatto posteriore mancante. Importanti gallerie di tarlo che intaccano le carte iniziali. Fioriture diffuse

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022