Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Edward Gibbon : Storia della decadenza e rovina dell'Impero Romano  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Edward Gibbon

Storia della decadenza e rovina dell'Impero Romano

 Milano: per Nicoḷ Bettoni, 1820-1824, 13 voll. In-8° (210x135 mm). XXXII, 435 p.; 364 p.; 470 p.; 400 p.; 434 p.; 567 p.; 486 p.; 440 p.; 383 p.; 498 p.; 471 p.; 518 p.; 464 p.
Traduzione dall'inglese di Davide Bertolotti.
Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi. Tagli gialli. Fioriture. Macchie di umidità nei volumi 7 e 11 (13)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022