Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Libro in cui si registrano li Debitori del grano Monte della Pietà di Castel del [..]

 che incomincia dall'Anno 1549 sino all'anno 1609. (300x230 mm). 233 c., alcune bianche, numerazione manoscritta. Titolo ricavato dal risguardo anteriore. Bella legatura coeva in cuoio impresso con fibbia in ferro, date al dorso. Difetti: mancanze, fori di tarlo, spellature, lievi gore di umidità. Libro mastro manoscritto relativo a concessioni agricole.
Si aggiunge:
Libro del Sacro Monte, Frumentario della Communità di Castel del Piano. Anno D.ni 1690. (270x205 mm). 48 c. (alcune c. bianche). Libro mastro manoscritto a inchiostro bruno: 1696-1702. Legatura in mz. pergamena con titolo manoscritto al dorso. Piccole macchie (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022