Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Libri di preghiere  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Libri di preghiere

 contiene:
- Le preghiere dei Santi. Libro di pietà pei cattolici, Einsiedeln, New-York: Carlo e Nicola Fratelli Benziger, 1878. (120x80 mm). 510 p. (mancanti le prime 2 p.). Legatura in mz. pelle muta, con difetti. Fioriture diffuse. Staccata p. 203.
- Gemma nascosta, ossia Raccolta di preghiere per ogni atto della vita cristiana: coll'aggiunta di pie meditazioni per ciascuno giorno del mese della Via Crucis e devote pratiche per la prima Comunione per santificare i mesi di marzo, di maggio e di giugno. Vespero della domenica coll'officio della Madonna e dei morti, per cura del sacerdote Benetti Antonio. Seconda edizione. Milano: Mauri, 1896. (120x80 mm). 669 p., tav. all'antiporta, testatine ill. Legatura telata con danni. Fioriture, qualche macchia, c. di guardia anteriori staccate, strappo a p. 155.
- Ore pie. Pensieri, riflessioni cristiane. Preghiere del Canonico Priore Ulisse Micocci, Milano, Tettamanzi & Bulgherini, 1904. (135x70 mm). 191 p. Testo in cornice rossa. Legatura coeva in piena pelle con fregio dorato al piatto anteriore. Tagli dorati (3)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022