Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

 Torino: Giuseppe Pomba e C., 1837-1838, 5 tomi rilegati in 4 volumi. In-8° (270x175 mm).
...di Sicilia, Sardegna, Elba, Malta, Eolie, di Calipso, ecc.: secondo le ispirazioni, le indagini ed i lavori de' seguenti autori ed artisti [...] / per cura di D. B. [Davide Bertolotti]. Seconda edizione
1. Gran Ducato di Toscana: VIII, 108 p., tav. 1-26 - 2.1. Regno di Napoli: 268 p., tav. 27-94 - 2.2. Sicilia e Malta: pp. 274-376, tav. 95 (95bis, 95ter, 107bis, 114bis, 115bis)-118 - 3. Roma: VI, 368 p., tav. 119 (120bis)-145, 147 (170bis)-207 (manca tav. n. 146) - 4. Regno Lombardo-Veneto e minori Stati vicini: 320 p., tav. 208-252 (altre 15 tav. tratte da due diverse edizioni a integrazione delle tav. mancanti sono presenti nel vol. 5) - 5. Stati del Re di Sardegna: 327 p., tav. 253-299, 322.
Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, spellature. Fioriture e bruniture sparse, purtroppo anche sulle belle tavole f.t. incise in acciaio (4)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022