Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

 In Venetia: Appresso Gio. Battista Sessa, & fratelli, 1581. In-4° (200x150 mm). [4], 389, [1] c.
...in lingua vulgare Toscana, con un bellissimo ordine, che'l Vulgare è Comento del Latino: & il Latino è Comento del Vulgare, ambedue le lingue dichiar andosi l'una con l'altra. Di nuovo in questa terza Editione da molti errori emendato.
Marca editoriale, iniziali e fregi xilografici.
Legatura in mz. pergamena con fregio e titolo calligrafico al dorso, in cattivo stato di conservazione (menda al dorso, macchie e spellature ai piatti), allentata, con distaccamento totale (c. 8-9, ) o parziale di alcune carte. Tagli marmorizzati scoloriti. Gora d'acqua, fioriture, rare macchie e zone brunite. Mancanze al frontespizio, piccola galleria di tarlo alle cc. 284-297

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022