Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

QUINTUS HORATIUS FLACCUS : Opere di Quinto Orazio Flacco: con annotazioni critiche e filologiche per cura di Salvatore Pisano  - Asta La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUINTUS HORATIUS FLACCUS

Opere di Quinto Orazio Flacco: con annotazioni critiche e filologiche per cura di [..]

 Napoli: Tipografia Ferdinando Raimondi, 1848-1850, 2 voll. (185x110 mm). XII, 465 p.; 564 p.
Fregi xilografici sui frontespizi. Legature coeve in mz. pelle con ricchi fregi e titolo in oro ai dorsi. Difetti: evidenti segni d'uso, spellature, cerniera anteriore del vol. 1 staccata. Fioriture diffuse, macchie, p. finale del secondo volume strappata (2)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022