Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

GIACOMO LEOPARDI

Opere di Giacomo Leopardi

 Firenze: Felice Le Monnier, 1856, vol. 1. Ed. accresciuta, ordinata e corretta, secondo l'ultimo intendimento dell'autore da Antonio Ranieri. Con tav. all'antiporta. Legatura coeva in mz. pelle con titolo in oro al dorso.
Si aggiungono:
- Raccolta di varie operette dell'abate Conte Giambattista Roberti, In Bologna: Dalle Stampe di Lelio della Volpe, 1782, vol. 3.
- Raccolta di novellieri italiani, Firenze: Tipografia Borghi e compagni, 1833, vol. 1.
- Opere di Dante Alighieri precedute dalla vita di lui scritta per Cesare Balbo, Napoli: Tramater, 1839, vol. 1 (senza frontespizio, mancanti le pp. 17-18 degli indici; legatura staccata, gore).
Possibili difetti non segnalati (4)

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022