Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Pierre La Palud

Thesauri novi de tempore / Thesauri novi de sanctis

 [24] p., 393 c. (160x110 mm).
Esemplare senza frontespizio né colophon, con mancanze e restauri. Al dorso titolo calligrafico “Paludano Enarrationes Pars Aestivalis”. Probabile edizione cinquecentesca dei Sermones sive enarrationes, in evangelia, de tempore, ac sanctorum festis: Pars aestivalis di Pierre La Palud.
Legatura rifatta, in piena pergamena. Forellini di tarlo alle c. di guardia. Interno fresco

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022