Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Ludovico Ariosto

 In Venetia: appresso Carlo Conzatti, 1668. In-12° (115x50 mm). 1430 [i.e. 1432] p. Ripetute le p. 24-25. Mancanti le pagine n.n. iniziali e finali. Fregi e iniziali xilografiche.
...con gli argomenti in Ottaua Rima di Messer Lodovico Dolce, et con le Allegorie a ciascun Canto, di Tomaso Porcacchi da Castiglione Aretino.
Legatura coeva con tracce di titolo calligrafico al dorso, in pessimo stato di conservazione, quasi totalmente staccata. Fioriture, gore di umidità, macchie

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022