Asta (1298)

La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Bernardino Busti

 Impressa Lugduni: expensis et summa cura probi viri magistri Johanis Cleyn alemani, 1506 ad idus Maij [15 V]. In-4° (210x150 mm). [29], CCLX c.
...ad faciliorem predicantium commoditatem nouiter compilatum. In quo quicquid preclarum & vtile in cunctis sermonariis vsque in hodiernum editis continetur: hic ingeniose enucleatum atque solerti cura collectum inuenies. Pars prima Rosarii.
Collazionato: mancanti 2 c. iniziali (titolo e Epistola prohemialis). Segnatura: [croce2-4]8 [croce](5-8)8 [croce](9-12)8 [croce](13-15)6 a-z8 &8 [cum]8 [rum]8 A-F8 G4.
Testo su due colonne in caratteri gotici. Spazi per capilettera con letterine guida.
Legatura rifatta, piatti antichi in piena pelle con fregi a secco, con difetti (mancanze, fori, ecc.); dorso in pergamena con titolo calligrafico; legatura allentata, staccata al piatto anteriore. Gallerie di tarlo alle c. iniziali e finali, gore di umidità, fioriture, tracce di muffa, rare macchie, zone brunite, strappetti. Tassello asportato a c. [croce]2, galleria di tarlo alle cc. s7-t4

mar 6 DICEMBRE - mer 14 DICEMBRE 2022